Экономика Хайнаня в январе - мае продемонстрировала тенденцию к росту, несмотря на ковид

06/28/2022

Экономическое развитие южной китайской провинции Хайнань в январе - мае текущего года в целом продемонстрировало тенденцию к росту, несмотря на выявленные в стране локальные вспышки коронавируса. Об этом говорится в докладе статистического управления провинции.

"В мае экономика провинции в целом преодолела негативные последствия эпидемии. Экономическая деятельность шаг за шагом восстанавливалась", - указывается в документе.

В докладе сказано, что за первые пять месяцев объем розничных продаж потребительских товаров в провинции Хайнань составил 91,4 млрд юаней (около $13,65 млрд по текущему курсу), что на 7,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в мае на фоне улучшения эпидемиологической обстановки показатель продемонстрировал рост на 19,1% в годовом исчислении. Как подчеркивается в документе, в прошлом месяце сфера потребления провинции в целом восстановилась и демонстрировала устойчивый рост.

В докладе указывается, что инвестиции в основной капитал, иностранные капиталовложения в январе - мае выросли, объем внешней торговли провинции также продемонстрировал устойчивый рост.

Отмечается, что на следующем этапе Хайнань будет координировать усилия по профилактике и контролю над заболеванием и содействию социально-экономическому развитию, в частности принимать меры для стабилизации экономического роста, стимулировать потребление, производство, стабилизировать инвестиционные потоки.

Источник