Гранты малым инновационным предприятиям

06/15/2022

Фонд содействия инновациям объявил о начале приема заявок на конкурс «Старт-1», в котором могут поучаствовать представители малого бизнеса (организации и ИП), которые находятся на начальной стадии развития и стремятся разработать и освоить производство новой продукции, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации (Информация Минэкономразвития России от 10.06.2022).

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Программа реализуется в 2 этапа:

1-й этап Программы (Конкурс «Старт-1»);

2-й этап Программы (Конкурс «Старт-2»).

В ходе реализации 1-го этапа Программы (конкурс Старт-1) проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке. Результаты НИОКР в течение 1-го этапа выполнения Программы должны создавать предпосылки для привлечения инвестора для софинансирования проекта со 2-го этапа Программы.

В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства: 

Заявители – физические лица не должны одновременно участвовать (выступать заявителем (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, находящихся на рассмотрении, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, кроме грантополучателей, завершающих работы по программе УМНИК и участников акселерационных программ. Научный руководитель, входящий в состав проектной команды, также не должен одновременно участвовать (выступать заявителем (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, находящихся на рассмотрении, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время (исключение – прохождение акселерационных программ).

Заявитель – юридическое лицо (далее – предприятие) должно соответствовать критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также удовлетворять следующим требованиям:

  • дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс;
  • в числе видов экономической деятельности предприятия-заявителя должен быть вид деятельности, соответствующий ОКВЭД 72.19;
  • иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
  • руководитель предприятия и научный руководитель проекта не должны одновременно участвовать (выступать заявителями (физические лица), руководителями предприятий, научными руководителями проектов) в других заявках, находящихся на рассмотрении, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время (исключение – прохождение акселерационных программ);
  • предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда (исключение – прохождение акселерационных программ).

Заявку можно через систему АС Фонд-М на сайте Фонда содействия инновациям.

Сроки подачи заявки: с 10 июня до 5 сентября 2022 года.

Размер гранта составит – до 4 млн рублей.

Cрок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев (в 2 этапа) с даты заключения договора гранта. По результатам договора гранта грантополучателем должна быть создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены на получателя гранта.

По вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь в консультационную поддержку по телефону +7 (495) 231-19-06 доб.124 и 142, или по e-mail: info@fasie.ru.

По всем дополнительным вопросам по мерам поддержки бизнеса в условиях экономических санкций можете обращаться к Заместителю Председателя МКПП(р) Терентьевой Ольге Викторовне тел. +7(916)7109694, 6911723@mkppr.ru и заместителю Начальника Управления отраслевого и экономического развития МКПП(р) Молчан Василию +7(495)6911723, 2911723@mkppr.ru.

Источник