Литовскому экспорту придется «искать другие рельсы»

02/03/2022

Ограничения, введенные Минском, интересы РФ не затронут


С 7 февраля Белоруссия запретит транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях «Литовских железных дорог», сообщает информагентство БЕЛТА.

Ограничения затронут около 1,5-1,6 млн тонн груза на сумму более $1 млрд в год, подсчитали в Министерстве иностранных дел Белоруссии. Введение запрета белорусская сторона называет ответным шагом на прекращение транзита белорусских калийных удобрений со стороны Литвы. Минск утверждает, что Вильнюс отказалась вести консультации для урегулирования проблемы.

– В рамках современных правил международной торговли – это пещерная дикость. Таким шагом Правительство Литвы еще раз перед всем миром расписалось в своей нецивилизованности и ненадежности в качестве торгового партнера вдобавок к ряду других своих поступков, – заявили в Министерстве иностранных дел Белоруссии.

Минск считает, что прямые убытки Клайпедского порта, АО «Литовские железные дороги» и других участников поставок после введенных ограничений будут исчисляться «сотнями миллионов евро». Белоруссия также прогнозирует «многомиллионные потери» по судебным искам.

– Беларусь оставляет за собой право на дальнейшие действия экономического характера, в том числе совместно со своими партнерами, в результате чего транзитная инфраструктура Литвы может пойти в утиль, – заявили в Министерстве иностранных дел РБ.

Польская нефтегазовая компания PKN Orlen оперативно отреагировала на заявление белорусской стороны и заявила, что готова изменить маршруты поставок. В частности, готова доставлять свою продукцию на Украину через Польшу. В 2021 году PKN Orlen поставила Украине 1 млн тонн нефтепродуктов.

– Одна из причин, по которой мы в прошлом году купили терминал недалеко от польской границы, заключалась в том, чтобы иметь возможность осуществлять поставки через территорию Польши, – заявила Reuters представитель компании Кристина Гендвил.

Запрет транзита из Литвы не затронет интересы России, сообщил источник «РИА Новости» в белорусских госорганах. По его словам, группа товаров, которая оказалась под запретом, не поставляется в РФ. Он отметил, что такие решения «всегда обсуждаются союзниками».

Напомним, соглашение о железнодорожном транзите через Литву в Клайпедский порт калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» прекратило действие с 1 февраля 2022 года.

Источник