РЭЦ назвал регионы-лидеры по внедрению экспортного стандарта 2.0

01/27/2022

Алтайский край, Башкирия, Свердловская область и Хабаровский край в 2021 году стали лидерами по внедрению инструментов регионального экспортного стандарта 2.0 (РЭС 2.0), заявила генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

"В прошлом году регионами-лидерами, которые при обязательных 11 инструментах РЭС 2.0 успешно внедрили 14, стали Алтайский край, Республика Башкортостан, Свердловская область, Хабаровский край", - сказала Никишина.

Она отметила, что Московская, Орловская, Тверская, Курская области, Москва, Карелия и Крым, срок внедрения у которых наступает в 2022 году, "досрочно внедрили порядка 50% инструментов РЭС 2.0, что заслуживает уважения и является примером ответственного подхода к реализации государственной политики в сфере экспортной деятельности".

В целях выполнения поставленной задачи в национальном проекте "Международная кооперация и экспорт" и входящем в его состав федеральном проекте "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" предусмотрены мероприятия, целевые показатели и результаты, направленные на увеличение объема экспорта.

Одним из ключевых мероприятий федерального проекта по развитию экспорта в субъектах Российской Федерации является внедрение в регионах РЭС 2.0.

Источник