В Москву прибыл министр иностранных дел Ирана

03/15/2022

15 марта в Москве состоятся переговоры Сергея Лаврова с его иранским коллегой Хоссейном Амир Абдоллахианом.

Как сообщает МИД России, министры уделят особое внимание ситуации вокруг СВПД в контексте вышедшего на финишную прямую переговорного процесса в Вене.

Будет затронута текущая ситуация на Украине в контексте специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации.

Главы внешнеполитических ведомств «сверят часы» по другим актуальным региональным сюжетам, включая обстановку на Каспии, в Афганистане, Закавказье, зоне Персидского залива, Йемене, а также ближневосточное урегулирование.

Напомним, что высшее руководство Исламской Республики Иран в с понимание отнеслось к позиции России в контексте начала специальной военной операции на Украине.

В своем недавнем заявлении Верховный лидер Исламской революции сейед аятолла Али Хаменеи отметил, что в событиях, происходящих в Украине, Иран, безусловно, выступает за прекращение войны, при этом корнем кризиса в стране он назвал политику США и западных государств. Тем самым он косвенно выразил понимание и поддержку тем мотивам, которые побудили Москву принять решение о проведении специальной военной операции на Украине. «США довели Украину до её нынешнего состояния», — подчеркнул сейед Али Хаменеи

Кроме этого, учитывая итоги состоявшегося в конце января 2022 года визита в Москву президента Ирана сейеда Эбрахима Раиси следует ожидать, что Россия и Иран в ближайшей перспективе существенно нарастят торговлю. Это позволит соседям по Каспию решить задачу существенного наращивания двустороннего торгового оборота, который пока составляет относительно незначительную сумму в размере 3-4 млрд долларов в год, что явно не соответствует потенциалу двух государств.

Источник