Антикризисная расконтейнеризация: контейнерные грузы уходят на балкеры

10/07/2021

Компания Coca-Cola начала фрахтовать балкеры для обеспечения поставок сырья для своих производственных линий в условиях кризиса на рынке линейных контейнерных перевозок.

Директор по закупкам Coca-Cola Алан Смит написал в своем блоге на платформе LinkedIn в пятницу на прошлой неделе, что компания зафрахтовала три небольших балкера класса Handysize для доставки чуть более 60 тыс. тонн сырья, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих производств по всему миру.

Он также сообщил, что три балкера – все дедвейтом около 35 тыс. тонн – будут направлены для разгрузки в наименее загруженные порты, чтобы избежать гигантских по нынешним временам штрафов за задержку судна. Объем грузов, который компания сейчас перевозит в биг-бэгах, эквивалентен 2,8 тыс. TEU.

В комментариях к сообщению Смита участники рынка отмечают, что фрахт собственного тоннажа и переориентация поставок на балкерные перевозки, вероятно, станут распространенными антикризисными стратегиями грузовладельцев в предстоящие месяцы. Ранее сообщалось, что к подобным мерам уже прибегнули Walmart, Ikea и Home Depot.

Между тем, острый дефицит контейнерного тоннажа толкает операторов балкеров активнее выходить на рынок контейнерных перевозок. Глава балкерного оператора Swire Bulk Роб Орвольд подтвердил Splash, что некоторые балкеры компании сейчас заняты под контейнерные перевозки.

Источник