Борьба транспортных коридоров

06/06/2023

В исследовании будущих транспортных связей с Центральной Азией Европейский банк реконструкции и развития назвал «Центральную транскаспийскую сеть», проходящую через территорию Южного Казахстана, наиболее перспективной для интеграции с Трансъевропейской транспортной сетью.

Готовность к совместной работе с «европейскими партнерами» подтвердил на прошлой неделе и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщил «Коммерсантъ». Несмотря на желание Евросоюза вкладываться в альтернативные конфигурации транспортных коридоров Китай–ЕС, считать вопрос решенным рано: РФ параллельно работает над развитием этого же направления, осваивая транзитный потенциал Севморпути.

Какой из маршрутов окажется предпочтительнее для Китая, будет зависеть, вероятно, в большей степени не от политических, а от экономических факторов.

Казахстан, как следует из последних заявлений президента республики Касым-Жомарта Токаева, готов к совместной с ЕС работе по интеграции Транскаспийского международного транспортного маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью. Выступая в конце прошлой недели на саммите «Центральная Азия – Европейский союз», К.-С. Токаев сослался на доклад Европейского банка об устойчивых транспортных связях между Европой и Центральной Азией.

Опубликованный документ подтверждает тезис о том, что Казахстан в ближайшем будущем станет ареной конкуренции проектов, ориентированных на приток западных инвестиций, в том числе в части реализации транспортных коридоров Западный Китай–ЕС в обход России.

Источник