ЕЭК и ШОС совместно проработают пути совершенствования бесшовной транспортной связанности в Евразии

09/21/2021

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 17 сентября в Душанбе в рамках саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества провел переговоры с Генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым.

ЕАЭС и ШОС образуют ядро евразийского континента. Казахстан, Кыргызстан и Россия одновременно являются членами и ЕАЭС, и ШОС. Беларусь имеет статус государства-наблюдателя при ШОС, а Армения – партнера по диалогу. С КНР у ЕАЭС подписано торгово-экономическое соглашение. "Это обеспечивает взаимосвязанность наших объединений", – заявил Председатель Коллегии Комиссии.

Михаил Мясникович и Владимир Норов отметили необходимость совместной практической работы в транспортно-логистической сфере, а также в области технического регулирования.

По словам Михаила Мясниковича, в рамках взаимодействия ЕАЭС и ШОС целесообразно уделить внимание перспективным многосторонним проектам.

"У нас есть ряд конкретных инициатив в рамках сотрудничества с КНР. Например, развитие цифровых транспортных коридоров, финансирование совместных проектов по линии банков развития, "Евразийский аэроэкспресс". Полагаю, нужно развивать эту практику, подключать другие страны-партнёры, в частности, Индию", - отметил Михаил Мясникович.

Сотрудничество в формате ЕАЭС – ШОС нашло отражение в одном из ключевых документов ЕАЭС – Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Источник