Экспорт текстиля и одежды из Китая вырос на 9,6%

01/21/2021

По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт текстиля и одежды из Китая составил $291,22 млрд, что на 9,6% больше, чем в 2019 году.

Экспорту тканей и одежды в условиях эпидемии пришлось нелегко, производство в начале года практически остановилось. Поэтому рост поставок тканей из Китая за рубеж отмечается только с апреля. После чего экспорт этой группы товаров увеличивался в объемах в течение девяти месяцев подряд. Экспорт одежды восстановился только в августе, после чего в течение пяти месяцев демонстрировал устойчивый рост. Важные роли здесь сыграли налаженная система цепочек поставок и стабильность производства в текстильной промышленности.

Накануне в Пекине прошел 15-й Круглый стол по текстилю, организованный Китайским национальным советом по текстилю и одежде. Более 100 экспертов и ученых собрались вместе, чтобы обсудить дальнейшие пути развития текстильной и швейной промышленности.

В последние годы в развитии отрасли основной упор делается на качестве продукции. При этом различные операционные показатели текстильной промышленности демонстрируют тенденцию к росту. Это также позволило рынку быстро восстановиться во второй половине 2020 года. Тенденцию к восстановлению показывает и внутренний спрос на продукцию отрасли. Об этом рассказал на форуме генеральный секретарь Федерации текстильной промышленности Китая Гао Ян. Что касается внутреннего спроса, то, согласно данным Национального бюро статистики, годовое снижение розничных продаж одежды, обуви, головных уборов сократилось до 7,9% в ноябре 2020 года (с более чем 30% в первой половине года).

При этому экспорт резко вырос. Конечно, значительную роль здесь сыграло и то, что к этой же группе товаров относились защитные маски и материалы для их производства. Это позволило экспорту текстильной группы товаров вплотную приблизиться к историческому рекорду, установленному в 2014 году. Изменилась и структура экспорта. «Впервые экспорт тканей превысил экспорт одежды, составив 52,8% от общего объема экспорта», — отметил Гао Юн. Но по мере восстановления зарубежных экономик ситуация с экспортом одежды постепенно улучшалась, и к концу года снижение объемов сократилось до 6,4%.

«Текстильная промышленность Китая в настоящее время составляет 50% от общемировой. А в производстве искусственных тканей доля КНР и вовсе превышает 70%. Экспортируется от этого объема примерно одна треть. По таким показателям, как эффективность производства, отлаженность, инновационность технологических процессов и современность оборудования текстильная промышленность Китая занимает ведущие позиции в мире. Текстильная отрасль является одной из пяти промышленных сфер Китая, по которым страна является мировым лидером. Однако на пути к еще более эффективному развитию, по-прежнему, нужно внедрять интеллектуальные инновации и цифровизацию, делать производство более автоматизированным и экологичным и улучшать качество продукции», — рассказал Гао Юн.

Источник