Иран и Кыргызстан договорились открыть транспортный коридор через Туркменистан

07/15/2021

Иран и Кыргызстан договорились открыть транспортный коридор Бандар-Аббас – Ош, пролегающий в том числе через территорию Туркменистана и Узбекистана.

В Тегеране состоялась первая специализированная выставка «Евразия» с участием стран ЕАЭС. В ее рамках прошла встреча руководителя железных дорог Ирана Саида Расули и президента Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данила Ибраева. Стороны обсудили создание более благоприятных условий для перемещения грузов железнодорожным транспортом из Кыргызстана и обратно, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Иранская сторона полностью поддержала целесообразность запуска транспортного коридора Бандар-Аббас — Ош через территорию Ирана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана и готова обсудить вопрос о предоставлении максимально низких тарифов для КР иранскими железными дорогами.

Порт Бандер-Аббас является самым крупным в Иране, он принимает 90% всех контейнеров, поступающих в ИРИ. Примерный грузооборот — 25 миллионов тонн в год при расчетной пропускной способности более 40 миллионов тонн. Здесь проходят 22 международные судоходные линии, которые связывают его с 90 портами мира.

В декабре 2014 года состоялась торжественная церемония открытия железной дороги Казахстан — Туркменистан — Иран при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Ирана Хасана Рухани и первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Позже к маршруту подключился Китай и другие страны региона, запустившие по этому коридору контейнерные перевозки.

Стальная магистраль Казахстан – Туркменистан – Иран входит в состав транспортного коридора «Север-Юг», который должен стать альтернативой Суэцкому каналу для грузопотоков из Южной Азии в Европу и обратно. Общая протяженность коридора «Север–Юг» из индийского порта Мумбаи до Москвы — примерно 7 тыс. км. Из трех направлений коридора восточное проходит по железной дороге через Казахстан и Туркменистан, с выходом на железнодорожную сеть Ирана через пограничные переходы Серахс (Туркменистан) — Серахс (Иран) и Акяйла (Туркменистан) — Инчебурун (Иран).

Железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран создала дополнительные пути, связывающие Казахстан, центральные районы России с Туркменистаном, Ираном, странами Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии и позволяет увеличить транзитный грузовой и пассажиропоток, уменьшает расходы на перевозку, экономит время путешествия и вызывает экономический рост в регионах, по которым проходит дорога, через увеличенное транспортное движение и обеспечение доступности сельских районов.

Источник