Иран и Россия провели торгово-промышленную видеоконференцию

01/25/2021

19 января состоялась ирано-российская торгово-промышленная видеоконференция с участием заместителей министров промышленности и торговли сторон.


По сообщению Агентства ИРНА, в конференции приняли участие Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Хамид Задбум, заместитель министра промышленности и торговли России Олег Рязанцев, посол Ирана в России Казем Джалали и группа других официальных лиц и представителей промышленного и торгового секторов Ирана и России.


В ходе мероприятия стороны рассмотрели сотрудничество  в производстве автомобилей, самолетов, вертолетов, запчастей и судостроении. Россия, как сообщается, сделала акцент именно на совместном сотрудничестве в области автомобилестроения и авиастроения.


«Мы довольны увеличением торговли между Ираном и Россией в прошлом году, и мы надеемся, что двусторонняя торговля увеличится благодаря большим возможностям двух стран», — цитирует заместителя министра промышленности рудников и торговли Ирана Агентство ИРНА.


В свою очередь, пресс-служба Посольства Ирана в России приводит ряд заявлений на мероприятии главы дипломатической миссии Исламской Республики Казема Джалали.


Выступив на этом форуме, он, в частности, предложил создать совместные промышленные и торговые холдинги с целью лучшего использования таможенного зеленого коридора. По его мнению, совместное сотрудничество между холдингами двух стран может сыграть важную роль в развитии торговых отношений между Ираном и Россией.


Другими существующими потенциалами для совместного сотрудничества Казем Джалали назвал совместное производство автомобилей и запчастей, обмен опытом, исследование в сфере инноваций, связанных с разработкой и производством тяжелых автомобилей, в частности автобусов, грузовых и легковых автомобилей, маркетинг и совместное финансирование.


Посол Ирана также назвал развитие торговли, транзита и любого рода транспортного сообщения важным ресурсом для сотрудничества и заявил, что усовершенствование коридора Север-Юг, усиление морского флота и комбинированного транзита, включающего в себя магистральное, железнодорожное и морское сообщение, могут быть важными направлениями облегчения торговли между двумя соседями. Также важным посол считает развитие портов и использования грузовых судов в торгово-экономическом сотрудничестве.


Напомним, что в конце ноября прошлого года сообщалось, что иранскими официальными лицами совместно бизнесменами и экономическими экспертами разрабатывается план по снятию препятствий для российско-иранской торговли.


По заявлению иранского посла, план предусматривает ряд мер, которые позволят объединить возможности бизнесменов, сократить их расходы и воспользоваться другими преимуществами, такими как зеленый коридор, конкурентоспособность и расширение рынка. Кроме этого сообщалось, что согласно разрабатывающемуся иранской стороной плану отдельные компании страны будут объединены в несколько специализированных холдингов, что позволит иранскому бизнесу импортировать свои товары на российский рынок с хорошей прибылью.


Напомним что в конце ноября Посол Исламской Республики Иран в Москве Казем Джалали провёл встречу с иранскими бизнесменами и экономическими экспертами посольства по вопросу улучшения условий для российско-иранской торговли.


По словам иранского посла, предложенный иранскими бизнесменами план предусматривает ряд мер, которые позволят объединить возможности бизнесменов, сократить их расходы и воспользоваться другими преимуществами, такими как зеленый коридор, конкурентоспособность и расширение рынка.


Снятию препятствий на пути торговли с Россией призвано способствовать и реализация таких мероприятий плана, как составление стратегии экспорта и импорта, снятие инфраструктурных ограничений при поддержке правительством частного сектора, развитие торговых возможностей и инвестиции в порты Ирана и России, присоединение железной дороги Ирана к Кавказскому региону и России и трехстороннее сотрудничество Ирана, Азербайджанской Республики и России для развития дорожного транспорта.


Кроме этого, согласно разрабатывающемуся иранской стороной плану отдельные компании страны будут объединены в несколько специализированных холдингов, что позволит иранскому бизнесу импортировать свои товары на российский рынок с хорошей прибылью.


В целом экономический эксперт посольства Ирана в Москве Реза Хашеми назвал главной целью этого плана именно формирование иранских торговых холдингов в России. Эти импорто- и экспортоориентированные холдинги будут работать по специализированным направлениям, включая торговлю фруктами и овощами, древесиной и волокнами, сушеными фруктами и злаками, бумагой, нефтехимическими материалами, изделиями ручной работы. Предусматривается и работа холдингов в таких сферах, как туристические услуги, транспорт и лекарства.


В связи с проведением совещания в иранском посольстве следует отметить, что иранское экспертное сообщество видит большие перспективы в дальнейшем углублении торгово-экономического сотрудничества как с Россией, так и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в целом.


Так, недавно на сайте Института ирано-евразийских исследований (г.Тегеран) опубликован экспертный комментарий аналитической группы международного информационного агентства Аннаи, в котором рассматриваются перспективы выхода Ирана на рынки Евразии, как способа нивелирования негативного влияния американских санкций в отношении страны.


В статье отмечается, что Иран в настоящее время всё эффективнее использует потенциал ЕАЭС, что особенно важно в условиях давления западных санкций. Благодаря преимуществам своего геополитического и геостратегического положения, Иран посредством кольцевого соединения коридоров Север-Юг и Север-Запад, а также транзиту в восточные страны, становится всё более привлекательным для стран-членов Евразийского экономического союза. Преимущества Ирана, в первую очередь, связаны с сокращением времени транзита, во-вторых, безопасностью маршрута, и в-третьих, со снижением стоимости транзита в связи с заключенными соглашениями.


 Дальнейшие успехи Ирана на данном направлении, по мнению иранских экспертов, напрямую связаны с эффективностью политики руководства страны по созданию стабильных таможенных правил и сокращению издержек, а также с ростом расходов на инфраструктуру. Связи с Востоком, особенно со странами-членами Евразийского экономического союза, некоторые из которых имеют давние культурные и экономические отношения с Ираном, позволят диверсифицировать круг внешних партнёров Ирана, считают эксперты.


«Выход на рынки Евразии и правильное использование геополитических преимуществ Ирана может стать одним из способов ухода от западных санкций. Другими достижениями может стать увеличение преимуществ от транзитного положения Ирана на пути в страны-члены Евразийского экономического союза и стабилизация положения Ирана на маршруте китайской инициативы «Один пояс-один путь». При достижении этих целей санкции в отношении Ирана будут неэффективными», — отмечается в статье.

Источник