Крупнейший «сухой порт» в России построят в Приморье

03/01/2023

Транспортно-логистический и общественно-деловой центры построят в Приморье.

По словам инвесторов, транспортно-логистический центр «Артем» («сухой порт») является высокотехнологичным комплексом, состоящим из современной железнодорожной, терминальной, складской и таможенной инфраструктуры. Его запуск запланирован на Восточном экономическом форуме в сентябре 2024 года, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Транспортно-логистический центр в Артеме станет крупнейшим “сухим портом” в России, предоставляющим грузовладельцам логистический сервис, соответствующий мировым стандартам. Он обеспечит обслуживание нарастающих экспортных, импортных и транзитных контейнерных грузопотоков через порты и погранпереходы Дальнего Востока», – отметил генеральный директор ООО «ФинИнвест» Александр Кахидзе.

По его словам, инвестиции в проект составят более 15 миллиардов рублей, будет создано около 550 новых рабочих мест.

Олег Кожемяко подчеркнул, что данные направления социально-экономического развития находятся на контроле в Правительстве России, и поручил создать рабочую группу по строительству «сухого порта» в Артеме под руководством заместителя председателя Правительства края Николая Стецко.

Также на Совете рассмотрели проект строительства общественно-делового центра с парковочными местами по улице Бестужева во Владивостоке.

По словам заместителя генерального директора по строительству ООО СП «Строитель» Сергея Доманчука, инвестиции в проект составят более 500 миллионов рублей.

Источник