На границе России-КНР создадут центр импорта российского зерна в Китай

03/26/2021

23 марта в Суйфэньхэ было подписано соглашение по созданию международного логистического процессингового парка приграничной торговли. Об этом сообщают «РИА Новости».

Согласно проекту, на базе китайско-российского центра сельскохозяйственной продукцией будет создан центр импорта российского зерна, нацеленный на переработку этого зерна на месте.

Центр разместится на площади около 720 тыс. кв.м. Сначала откроется первая очередь на площади 210 тыс. кв. м. Инвестиции в нее составят порядка $73 млн. А общая стоимость проекта — $262 млн. Предусмотрено строительство зон для обработки импортированных из России зерновых и масличных культур.

Путем аренды заводских помещений, привлечения финансовых ресурсов, предоставления логистических услуг, а также услуг закупок сырья и материалов парк намерен способствовать развитию малых и средних предприятий двух стран. На его территории также планируется создание современного складского комплекса общей вместимостью 100 тысяч тонн зерновых культур.

Парк будет стимулировать развитие приграничной торговли в этом районе, а также способствовать углублению двустороннего сотрудничества Китая и России.
 

Источник