Приоритетные грузы на Новом шелковом пути

10/20/2022

Электрические автомобили, в том числе, грузовики теперь являются для китайских властей приоритетным экспортным продуктом. Правительство КНР разрешило их транспортировку в Европу по суше.

В Европейском Союзе уже не первый год растет спрос на электромобили, в том числе, на электрические грузовики. Но из Китая «транспорт будущего» отправлялся к европейскому потребителю исключительно морским путем.

Помощник министра коммерции КНР Ли Фэй отметил, что электромобили становятся ключевым экспортным продуктом для Китая. Именно поэтому правительство готово «продолжать сотрудничество с соответствующими департаментами по поддержке компаний, занимающихся производством новых электрических автомобилей».

Министерство коммерции Китая презентовало новую стратегию транспортировки электрических автомобилей и комплектующих к ним, сообщает Railfreight.com. Эксперты ожидают, что именно такие грузы станут доминирующими на Новом шелковом пути.

Изменение экономической ситуации неизбежно влечет за собой изменение правил логистики на Новом шелковом пути.

Проблема транспортировки электрического транспорта заключается в том, что литий-ионные аккумуляторы, установленные в электромобилях, относятся к разряду опасных грузов. Именно из-за них часто возникают пожары. Следовательно, на железной дороге надо устанавливать новые нормы и правила безопасности. Все поезда, которые будут перевозить на Запад литий-ионные батареи, необходимо воспринимать как транспорт, перемещающий опасные грузы. Специалисты по безопасности на железнодорожном транспорте и страховые компании ищут пути решения проблемы.

К слову, в компании TT Club, занимающейся страхованием грузов, отметили, что после переноса электрических автомобилей и аккумуляторов к ним с моря на сухопутный транспорт увеличилось количество пожаров — замыкают литий-ионные аккумуляторы.

Несмотря на трудности логистики, для Нового шелкового пути транспортировка электромобилей и электрических грузовиков содержит в себе огромный потенциал для дальнейшего развития.

Китайские производители планируют быстро наладить зарубежные сети дистрибуции, и продвигать свои бренды на Европейском континенте.

Источник