РОССИЯ И КИТАЙ ОБМЕНЯЛИСЬ БЛАНКАМИ РАЗРЕШЕНИЙ НА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ НА 2019 ГОД

11/30/2018

30 ноября 2018 года в г. Харбине (КНР), в ходе встречи руководства филиала ФБУ «Росавтотранс» в Дальневосточном Федеральном Округе и Управлением коммуникаций провинции Хэйлунцзян (КНР), произведен обмен бланками разрешений на 2019 год с китайской стороной в соответствии с п. 4 протокола Рабочей группы по автомобильному транспорту и автомобильным дорогам 22 заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая (22.08.2018 г., г. Санкт-Петербург). 

В мероприятии по обмену бланками разрешений приняли участие директор филиала ФБУ "Росавтотранс" в ДФО Игорь Конев и главный специалист филиала Лиана Смирнова, а также представители международных перевозчиков Приморского края. С китайской стороны – представители управления коммуникаций провинции Хэйлунцзян, Транспортной инспекции г. Суйфэньхэ, международные автоперевозчики.

С увеличением объемов российско-китайской торговли возросла и потребность в автомобильных перевозках. Количество согласованных разрешений на будущий год более чем на треть превысило изначальную договоренность 2017 года по контингенту разрешений на 2018 год.

Для российских автоперевозчиков на 2019 год получено 41 тысяча бланков разрешений для осуществления двусторонних перевозок грузов, а также 250 штук – на регулярные пассажирские перевозки и 1700 штук – на нерегулярные пассажирские перевозки (в том числе для МАПП Пограничный – Суйфэньхэ – 200 штук) Еще 42 700 бланков китайская сторона обязуется передать для российской стороны до 27 мая 2019 года. Бланки разрешений на транзитные перевозки грузов и перевозки грузов в/из третьих стран для российской стороны будут переданы китайской стороной после проведения встречи Министров транспорта России и Китая в декабре 2018 года. В свою очередь Россия передала Китаю контингент бланков разрешений на 2019 год в полном объеме, что составило 86 850 экземпляров, включая разрешения на осуществление двусторонних перевозок грузов, транзитных перевозок, перевозов грузов в/из третьих стран, а также регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок.

В целях исключения случаев подделки и повторного использования бланков разрешений, помимо обычных степеней защиты, впервые на бланки нанесены QR-коды.

Напомним, что согласно подписанного 8 июня этого года Соглашения между Правительствами России и Китая о международном автомобильном сообщении, в 2019 году автомобильные грузоперевозки между Россией и Китаем планируется осуществлять по новому порядку. Данное соглашение предусматривает свободное паритетное передвижение по территориям России и Китая. Доставка грузов будет производиться без перегрузки и смены перевозчика. Основной принцип автоперевозок – «от двери до двери» – заработает в полную силу. «Налаженная транспортная сеть, созданные комфортные условия для осуществления автоперевозок между Россией и Китаем намного облегчат перевозочный процесс и будут способствовать реализации многих деловых проектов и инициатив двух стран», - подчеркнул генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных.