СОСТОЯНИЕ ДВУСТОРОННИХ ПЕРЕВОЗОК В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ОБСУДИЛИ В УЛАН-БАТОРЕ

02/25/2019

Росавтотранс принял участие в XIV заседании российско-монгольской Рабочей группы по транспорту российско-монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие состоялось 18-19 февраля в Улан-Баторе.

Российскую часть Рабочей группы возглавил заместитель Министра транспорта Российской Федерации Владимир Токарев, монгольскую – вице Министр развития дорог и транспорта Монголии Лувсан Халтар. Агентство автомобильного транспорта на заседании представил первый заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Руслан Лужецкий.

На встрече участники Рабочей группы обсудили реализацию протокола предыдущего заседания (29.08.2017 г., г. Москва) и Меморандума о взаимопонимании между Министерством дорог и транспорта Монголии и Министерством транспорта Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспорта (25.02.2015 г., г. Москва).

Делегации обсудили состояние двусторонних перевозок в автомобильном сообщении и отметили увеличение внешнеторгового оборота между Россией и Монголией в 2018 году и рост объемов двусторонних грузовых автомобильных перевозок между двумя странами.

Для обеспечения международных автомобильных перевозок был согласован предварительный контингент обмена разрешениями на 2019 год на уровне фактического обмена в 2018 году – 8000 разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов, 600 штук для перевозок в/из третьих стран и 4000 разрешений для нерегулярных пассажирских перевозок.

В продолжение договоренности в сфере регулярных пассажирских автобусных перевозок об открытии нового направления, достигнутой на XIII заседании Рабочей группы по транспорту российско-монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, монгольская сторона передала для рассмотрения российской стороне документы на открытие нового маршрута Сухэ-Батор – Улан-Удэ.

Кроме этого, на заседании Рабочей группы состоялось обсуждение сотрудничества двух стран в области железнодорожного транспорта, в том числе результатов работы АО «Улан-Баторская железная дорога», вопросов развития железнодорожных транзитных перевозок. Были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в области гражданской авиации и транспортного образования.

Российская делегация ознакомила монгольских коллег с опытом российской IT-компании по развертыванию на территории Российской Федерации системы взимания платы на основе спутниковой навигации в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения большегрузными транспортными средствами.

Участники заседания договорились провести XV заседание Рабочей группы в III – IV квартале 2020 года в России. Сроки и место его проведения будут согласованы в установленном порядке.