Транспортно-логистический потенциал Казахстана растет. Страна может стать главным звеном коридора Азия – ЕС

03/16/2023

Так считают казахские эксперты транспортной отрасли, и современные реалии показывают, что геополитика и война в Украине многое изменила. Снижение транзита через Россию, перестройка логистики в обход Украины из-за боевых действий повлияли на развитие маршрутов логистики через Казахстан. Уже в 2022 году страна становится крупным связующим звеном между Азией и Европой, и в 2023 году потенциал Казахстана только растет.

Самым главным козырем казахи называют свой участок Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Часть грузов, которые раньше шли через Россию, теперь идут по транскаспийскому транспортному маршруту, а далее по морю в страны Европы. Помимо этого развиваются и другие железнодорожные грузоперевозки, и автомобильные маршруты. 

Коридор ТМТМ и другие железнодорожные направления

Еще в середине 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял: «Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу – трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау».

Начало 2023 года показывает – маршрут развивается, ему отдают предпочтение немало крупных логистических компаний. ТМТМ помимо Казахстана проходит через Грузию и Азербайджан. Заместитель директора KPMG Caucasus and Central Asia Евгений Косачев говорит о том, что у маршрута очень удобное расположение. Есть потенциал для дополнительной загрузки и быстрым срокам доставки, в сравнении с конкурентами.

Но высокий спрос на этот маршрут позволил специалистам выявить слабые места. Оказалось, что перевозчики сталкиваются с задержками на таможне, инфраструктура имеет ограничения – к примеру, довольно низкую пропускную способность.

 «Объемы перевозок, для которых необходимы альтернативные логистические пути из-за ограничения перевозок по территории РФ (~250 тыс. TEU), заметно превышают пропускную способность маршрута ТМТМ, которая составляет около 80 тыс. TEU», – говорит Евгений Косачев.

Если эти недостатки будут устранены, то пропускная способность ТМТМ к 2025 году вырастет по прогнозам транспортников  до 200 тыс. TEU.

«Без устранения «узких мест» и значительного развития инфраструктуры, а также с учетом сложившейся геополитической ситуации и ожиданий по объему контейнерных перевозок в 2022 году, объемы контейнерных грузоперевозок по ТМТМ могут составить чуть более 56 тыс. TEU в 2024 году и около 71 тыс. TEU к 2027 году», – продолжает эксперт.

Перед специалистами в области железнодорожных грузоперевозок помимо прочего стоит задача развивать 3 важных направления и устранить их недостатки к 2023 году.

  1. Развитие железнодорожной ветки «Достык – Мойынты» позволит увеличить транзит между Европой и Китаем. Пропускная способность может вырасти в 5 раз.
  2. Проект «Дарбаза – Мактаарал» сокращает транзитное расстояние в Среднюю Азию. 
  3. Железнодорожная ветка в объезд Алматы. Это направление позволит разгрузить главный Алматинский узел на 30 проц. и сократить время доставки на сутки.

Автомобильные маршруты

Автомобильные коридоры страны (8 направлений) развиты достаточно хорошо и работают в полную мощность. Но некоторых участках ведутся работы по реконструкции. По данным Официального информационного ресурса Премьер-Министра Республики Казахстан, часть из них планируют закончить к концу 2023 года, а другие – только к 2030 году.

Ключевым коридором казахи называют ТРАСЕКА.

«На сегодня в связи с геополитическим положением в России очень востребован транспортный коридор ТРАСЕКА протяженностью 4 016 км. Маршрут коридора пролегает по основной части коридора Западная Европа – Западный Китай и далее через Актобе и Доссор выходит к морским портам Казахстана», – пояснил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.

Кроме него, важные 7 направлений, это: 

  • «Западная Европа – Западный Китай» (2 747 км). Транзит из Китая через Казахстан, Россию на Европу, страны Средней Азии. 
  • «Алматы – Караганда – Нур-Султан – Петропавловск – граница  с Россией (1868 км). Транзит со странами Средней Азии через Казахстан, Россию на Европу. 
  • «Нур-Султан – Костанай – граница с Россией» (860 км). Транзит из стран Средней Азии через Казахстан, Россию на Европу. 
  • Граница с Китаем – Майкапшагай – Калбатау – Семей – Павлодар – граница с Россией» (1 116 км).  Важный маршрут восточного региона, транзит из Китая через территории Казахстана, России на Европу. 
  • «Алматы – Талдыкорган – Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница с Россией» (1210 км). Востребованный маршрут, транзит из Средней Азии и Китая через Казахстан в восточные регионы России и на Дальний Восток. 
  •  «Актобе – Кандыагаш – Макат – Атырау – граница с Россией» (893 км). Крупный коридор для западного региона, транзит стран Узбекистана и Туркмении по территории Казахстана, России на Европу. 
  • «Актобе – Уральск – Самара» ( 523 км), это часть коридора ЗЕ-ЗК через Уральск на Самару (Россия) и через г. Брест (Беларусь) на Европу. 

Источник