Участники зарубежных выставок из Подмосковья заключили почти 200 экспортных соглашений

03/09/2023

По итогам 2022 года компании МСП из Подмосковья, ставшие участниками зарубежных выставок, подписали 195 экспортных контрактов на общую сумму 61 млн долл. США. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Возможность принять участие в выставках за рубежом они получили благодаря Фонду поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области.

«По итогам прошлого года компании, ставшие экспонентами зарубежных выставок благодаря содействию Фонда, подписали 195 контрактов с контрагентами из 40 стран мира. В их числе как традиционные для Подмосковья страны-партнеры, например, Белоруссия, Китай, Казахстан, так и другие экспортные направления: Вьетнам, Суринам и прочие», – отметила зампред.

В прошлом году экспоненты из Подмосковья смогли продемонстрировать свою продукцию на 34 зарубежных выставках, которые прошли в Белоруссии, Турции, Узбекистане, ОАЭ и других странах.

В числе крупнейших подписанных соглашений – контракт производителя косметических средств «ПК «Красота и здоровье» из подмосковного Чехова, которая договорилась с партнерами из Узбекистана о поставке своей продукции на 15 млн долл. Еще один контракт на сумму более 5 млн долл. подписала с китайскими партнерами биотехнологическая компания ООО «Робиос» из Серпухова. Сразу два крупных контракта на общую сумму почти 6,2 млн долл. заключила с белорусскими партнерами компания «Молопак» из Чехова.

Благодаря содействию Фонда поддержки экспорта Московской области в прошлом году подмосковные компании стали участниками в общей сложности 43 международных выставок на территории нашей страны и за ее пределами.

Организация участия в международных выставках остаётся одной из наиболее востребованных услуг Фонда. Компаниям не только помогают решить организационные вопросы, но и берут на себя их сопутствующие расходы. Это дает возможность стать экспонентом выставки без дополнительных затрат, например, связанных с организацией и застройкой стенда.

Источник