УВЕЛИЧЕН КОНТИНГЕНТ БЕЛЬГИЙСКИХ РАЗРЕШЕНИЙ ДЛЯ РОССИЙСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКОВ

03/26/2019

5-6 марта 2019 года в штаб-квартире Федеральной государственной службы по мобильности и транспорту в Брюсселе состоялось заседание российско- бельгийской Смешанной комиссии по международному автомобильному пассажирскому и грузовому транспорту.

Российскую делегацию возглавил генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, бельгийскую – советник Федеральной государственной службы мобильности и транспорта Ян Бонте.

Участники встречи обменялись информацией об осуществлении пассажирских автоперевозок и отметили, что их выполнение соответствует двусторонним договоренностям.

Стороны представили статистические данные об объемах внешней торговли и международных автомобильных перевозок грузов между Россией и Бельгией с 2015 года по настоящее время.

По данным российской статистики, общий объем автомобильных перевозок за прошедший 4-летний период увеличился на 50%. Учитывая значительный рост перевозок грузов автомобильным транспортом и потребности национальных перевозчиков, российская делегация предложила увеличить контингент разрешений на 2019 год и последующие годы.

В результате переговоров делегации договорились осуществить на 2019 год дополнительный обмен разрешениями в количестве 6000 универсальных разрешений и на 2020 год – в количестве 8000 универсальных разрешений, при этом весь контингент в количестве 28000 будет иметь универсальный характер, за исключением перевозок в страны, имеющие границы с Королевством Бельгия (Германия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Великобритания).

Российская делегация проинформировала о порядке работы Системы взимания платы «Платон», которая введена на территории Российской Федерации с 15 ноября 2015 года.

Бельгийская делегация проинформировала о национальном порядке лицензирования в сфере автомобильных грузовых перевозок, который распространяется на все транспортные средства грузоподъёмностью свыше 500 килограмм.

По словам генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Алексея Двойных, достигнутые договоренности позволят увеличить присутствие российских компаний перевозчиков на традиционно важном направлении Россия – Европа.