УВЕЛИЧИЛСЯ ОБЪЕМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИРАНОМ

02/26/2019

Заседание российско-иранской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению состоялось в Тегеране 25-26 февраля 2019 года. Российскую делегацию возглавила и. о. заместителя директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Татьяна Криволевич, иранскую – директор Департамента по международному автомобильному транспорту Министерства дорог и градостроительства Ирана Манучехр Сальманзаде. Агентство автомобильного транспорта на заседании представил первый заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Руслан Лужецкий.

Участники встречи обменялись статистической информацией о состоянии рынка автомобильных перевозок грузов между двумя странами и констатировали значительный рост объема перевозок грузов в сообщении Россия – Иран за последние два года. В 2017 году он составил 230 тыс. тонн, увеличив показатели 2016 года на 20%, а в 2018 году резко возрос — на 60% по сравнению с 2017 годом — и составил около 370 тыс. тонн. Таким образом, за последние три года объёмы двухсторонних перевозок на иранском направлении возросли более чем вдвое.

Делегации представили информацию о действующих в их странах порядке и сроках выдачи разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В целях облегчения процедур иранская сторона предложила сократить сроки выдачи таких разрешений. Стороны договорились направить друг другу в месячный срок подробные разъяснения о действующих в их государствах порядке выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также о размерах штрафов за связанные с этим нарушения.

В ходе переговоров стороны утвердили предварительный контингент разрешений для международных автомобильных перевозок грузов в/из третьих стран и транзитом на 2019 и 2020 годы в количестве 1000 бланков для каждой из сторон ежегодно. При этом делегации сообщили о готовности выделять дополнительные разрешения при возникновении такой потребности у одной из сторон.

Стороны обсудили вопрос применения водителями полиса «Зеленая карта» на территориях обеих стран и тему компенсационного топливного сбора для российских транспортных средств на территории Ирана.

Участники делегаций отметили эффективность принятых решений в части упрощения процедуры оформления многократных виз для профессиональных водителей России и Ирана, осуществляющих международные автомобильные перевозки, и согласились с целью дальнейшего создания благоприятных условий для развития автомобильного сообщения предложить министерствам иностранных дел своих государств рассмотреть возможность введения безвизового режима для указанной категории водителей.

Обе делегации поддержали развитие международного пассажирского сообщения между двумя странами, а также условились содействовать открытию регулярных пассажирских маршрутов. Российская делегация разъяснила порядок открытия регулярных пассажирских маршрутов и выразила готовность рассмотреть соответствующие предложения иранской стороны.

Стороны договорились провести следующее заседание Смешанной комиссии в Российской Федерации. Время и место заседания будут согласованы дополнительно.