В 10 раз увеличена мощность терминала на границе с Китаем

12/27/2022

Завершена модернизация терминала, на который приходится около 30% всего сухопутного контейнеропотока между Китаем и Россией. В масштабную реконструкцию на стратегическом пограничном переходе железнодорожной станции Забайкальск с 2006 года было инвестировано более 5 млрд рублей. В целом мощность терминала выросла за 16 лет в 10 раз.

В ходе реконструкции общее число путей увеличилось с 6 до 10, были удлинены подкрановые пути с 57 до 71 условного вагона, что позволяет обрабатывать поезда целиком, без излишних маневров, следовательно, более оперативно. Кроме того, введён в эксплуатацию новый пункт досмотра с пятью дополнительными досмотровыми местами, что способствует сокращению простоя контейнеров под грузовыми операциями, а также почти в 3 раза (с 1,8 тыс. до 5 тыс. квадратных метров) увеличена площадь крытого склада временного хранения таможенных грузов. Расширен и обновлён парк перегрузочной техники: в частности, число ричстакеров выросло с 7 до 9, закуплен кран на автомобильном ходу в дополнение к двум козловым. Финальным этапом реконструкции стала организация «сквозной» технологии работы терминала, дающая экономию времени обработки грузов за счет подачи и уборки поездов в обоих направлениях.

Всё это позволит уже с 1 января 2023 года увеличить пропуск контейнерных поездов с импортом из Китая с нынешних 4-4,5 до 8-9 в сутки.

Источник