В Крыму построят крупный логистический центр за 6 млрд рублей

10/28/2021

В ближайшие несколько недель будет заключено соглашение о строительстве в Крыму логистического центра, который станет одним из самых крупных на Юге России. Об этом сообщил генеральный директор корпорации развития РК Дмитрий Ворона.

 

 

"Новый логистический центр станет одним из крупнейших на юге страны и самым масштабным на территории республики. Речь идет о крупном соглашении на 6 миллиардов рублей частных инвестиций, привлеченных в экономику республики", – сказал журналистам Ворона.

Помимо логистического центра, инвестор планирует создать в Крыму сеть продовольственных магазинов.

По словам главы Корпорации развития Крыма, реализация проекта позволит решить проблемы с перебоями поставок, резкими скачками цен и дефицитом некоторых товаров в регионе, в особенности в высокий курортный сезон.

Необходимость строительства в Крыму крупного логистического центра обсуждается уже несколько лет, причем как на уровне республиканских, так и на уровне федеральных властей, а поручение развивать логистику, чтобы снизить цены на продукты питания, стройматериалы и топливо, президент России Владимир Путин давал еще в январе прошлого года.

В феврале 2020 года Сергей Аксенов заявлял о планах строительства крупного оптово-логистического центра, но в Красногвардейском районе. На тот момент на реализацию проекта понадобилось бы полтора года.

В марте этого года Аксенов сообщил о намерении "крупных инвесторов" построить крупный оптово-розничный центр в Симферопольском районе площадью более 50 тысяч квадратных метров, который должен был создать дополнительно 1200 рабочих мест.

Источник