В Москве анонсировали прием заявок на субсидии для экспортеров

03/30/2023

С 3 апреля по 31 мая столичные экспортеры могут подать заявку на получение субсидии, заявила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Субсидия позволит столичным экспортерам возместить затраты, связанные с ведением внешнеэкономической деятельности. Всего с 2019 года объем оказанной им финансовой поддержки превысил 1,5 млрд рублей», — рассказала вице-мэр.

Максимальный размер выплаты — 3 млн рублей. Средства можно направить на то, чтобы компенсировать затраты 2020-2023 годов, например, на получение патентов или сертификацию продукции. Также можно покрыть расходы на транспортировку товара за рубеж в этом и прошлом году. Заявки принимаются сразу по нескольким направлениям.

Чтобы получить субсидию, предпринимателям Москвы нужно предоставить документы, подтверждающие фактически понесенные затраты.

Городская программа поддержки экспортеров действует с 2017 года. Благодаря участию в выставках и бизнес-миссиях московские компании заключили контракты с зарубежными партнерами на сумму более 2,4 млрд рублей.

«Московские товары активно выходят на рынки дружественных стран, благодаря чему увеличивается производство и появляются новые рабочие места», — отметила Сергунина.

В 2018 году в столице была запущена программа мэра Москвы «Мой район», направленная на комплексное развитие каждого района города. В рамках программы в столице создают современные общественные пространства, вводят новый стандарт культурных, социальных и медицинских учреждений, совершенствуют транспортную, спортивную и досуговую инфраструктуру.

Источник