В Россию прибыла делегация Туркменистана во главе Рашидом Мередовым

04/02/2021

В период с 30 марта по 2 апреля в Российской Федерации с рабочим визитом прибыл Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Р.О.Мередов.

Пресс-служба МИД Российской Федерации сообщает, что в рамках визита туркменистанской делегации запланированы переговоры Рашида Мередова с Министром иностранных дел Российской Федерации Лавровым, в рамках которых будет подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана по вопросам обеспечения биологической безопасности. Во встрече примет участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Председатель Высшей контрольной палаты Туркменистана, член Государственного совета безопасности Туркменистана С.Г.Бердымухамедов.

Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что Туркменистан — стратегический партнер России в Центрально-Азиатском регионе. Двусторонние отношения характеризуются доверительным политическим диалогом, носят традиционно дружественный характер, поступательно развиваются в различных областях. Залогом этого являются общее историческое прошлое и совпадающие коренные интересы народов двух стран.

Россия дорожит отношениями стратегического партнерства с Туркменистаном, уверена в их долгосрочной перспективе. Важнейшей предпосылкой для этого служит богатая совместная история, вековые традиции дружбы и взаимного уважения.

В ходе переговоров С.В.Лаврова и Р.О.Мередова предполагается обмен мнениями по актуальным темам многопланового сотрудничества с упором на торгово-экономическую, культурно-гуманитарную и образовательную сферы. Будут рассмотрены вопросы координации двух государств на международных площадках, включая СНГ, ООН и ОБСЕ, а также диалоговый механизм «ЦА5+Россия» на уровне министров иностранных дел. Особое внимание будет уделено намеченным в текущем году мероприятиям каспийской «пятерки», прежде всего встрече на высшем уровне по инициативе Туркменистана. Планируется подробно обсудить вопросы региональной безопасности и возможности совместного реагирования на общие вызовы и угрозы.

МИД РФ констатирует, что несмотря на существенные ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции, сотрудничество между Россией и Туркменистаном активно развивается. Интенсивность контактов на всех уровнях удалось сохранить за счет регулярного проведения видеоконференций между министерствами, ведомствами и региональными органами власти.

Динамично растет двусторонняя торгово-экономическая кооперация, реализуются крупные совместные проекты. Туркменистан остается значимым торговым партнером России в регионе. В 2020 г. товарооборот между двумя странами увеличился по сравнению с предыдущим годом на 39,6 % – до 970,2 млн долл. США. С апреля 2019 г. возобновлены закупки ПАО «Газпром» туркменского природного газа. В Туркменистане работают десятки крупных российских экономоператоров, среди которых «КАМАЗ», «Возрождение», «Татнефть».

Важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в этой сфере является Межправительственная Российско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК), одиннадцатое заседание которой состоялось 6-7 мая 2019 г. в г.Ашхабаде. Сопредседатели МПК – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчук и Р.О.Мередов – регулярно «сверяют часы» по наиболее актуальным темам торгово-экономической повестки дня (встречи проходили 19 июня и 25 ноября 2020 г.). В рамках МПК функционирует Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций, осуществляющая работу по координации двусторонних деловых связей, созданию благоприятного бизнес-климата для российских и туркменистанских компаний.

Поступательному темпу экономического взаимодействия соответствует развитие нормативно-правовой базы двусторонних отношений. Насчитывается свыше 170 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих вопросы сотрудничества в политической, экономической, военной, гуманитарной и других областях.

В рамках визита Р.О.Мередова готовится подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о содействии межрегиональному сотрудничеству, Соглашения между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана о сотрудничестве в области внедрения медико-санитарных правил (2005 г.), Меморандума между ФТС России и Государственным комитетом Туркменистана по статистике об обмене статистическими данными о взаимной торговле, Протокола между ФТС России и Государственной таможенной службой Туркменистана об обмене документами и сведениями о таможенной стоимости товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Туркменистаном.

Москва и Ашхабад активно взаимодействуют в области противодействия коронавирусной инфекции. Туркменистан одним из первых в мире зарегистрировал на своей территории российские противокоронавирусные препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В условиях глобальной пандемии страны без промедления оказали друг другу, взаимную поддержку. Российская сторона признательна Президенту Туркменистана Г.М.Бердымухамедову за решение о безвозмездной передаче произведенных в Туркменистане товаров для нужд Астраханской области.

Большое внимание обеими сторонами уделяется взаимодействию в сфере образования и культуры. На сегодняшний день в российских вузах обучается свыше 36 тысяч студентов из Туркменистана. В условиях временного отсутствия регулярного авиасообщения между двумя странами студенты смогли продолжить обучение в дистанционном режиме. Наиболее востребованными у туркменской молодежи являются учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Ростова-на-Дону, Самары, Твери.

В Ашхабаде с 2002 г. функционирует Совместная Российско-Туркменская средняя школа имени А.С.Пушкина. Высокие стандарты обучения позволяют ее выпускникам выдерживать вступительные экзамены в ведущих вузах России и Туркменистана.

После нормализации эпидемической обстановки стороны планируют провести ряд ранее отложенных мероприятий в области культуры, включая перекрестные дни культуры, неделю российского кино в Туркменистане, обменные гастроли ведущих театров.

Источник