В Узбекистане при поддержке Группы РЭЦ открылся первый в СНГ завод по глубокой переработке газа

12/28/2021

25 декабря 2021 года в Узбекистане при поддержке Группы РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ) открылся завод по глубокой переработке газа, который сможет производить до 1,5 млн тонн авиакеросина, высококачественного дизтоплива, нафты и сжиженного газа. Общая стоимость проекта составила $3,6 млрд.

Завод Uzbekistan GTL по производству жидкого синтетического топлива не имеет аналогов в СНГ, а во всем мире таких предприятий менее 10. Планируется, что завод будет перерабатывать 3,6 млрд кубометров газа и производить жидкое топливо на более чем $1 млрд в год.

«Запуск GTL-завода является знаковым инфраструктурным проектом, поддержанным Группой РЭЦ в Узбекистане. Для России такие проекты — это возможность развития высокотехнологичного экспорта, поэтому наша задача заключается в том, чтобы добиться успешной и эффективной реализации инвестпроектов, используя механизмы финансирования наших структур — АО «ЭКСАР» и АО РОСЭКСИМБАНК», — отметил старший вице-президент РЭЦ, генеральный директор ЭКСАР Никита Гусаков.

«Российский бизнес в последнее время активно и успешно осваивает экономическое пространство Узбекистана, и РОСЭКСИМБАНК всегда готов оказать российским предприятиям соответствующую поддержку. Финансирование подобных проектов прежде всего нацелено на продвижение экспорта российской продукции, включая оборудование и экспорт услуг на зарубежные рынки», — подчеркнула Заместитель председателя Правления АО РОСЭКСИМБАНК Татьяна Сахарова.

Торжественная церемония ввода завода в опытно-промышленную эксплуатацию состоялась в Гузарском районе Кашкадарьинской области. Старт работе предприятия дал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

Строительство завода началось в 2017 году, а в 2018 году для реализации проекта «Узбекнефтегаз» было привлечено $2,3 млрд от консорциума международных финансовых институтов. В финансировании проекта приняли участие АО РОСЭКСИМБАНК, АО «ЭКСАР», входящие в Группу РЭЦ, и АО «Газпромбанк». Президент Узбекистана в своем выступлении поблагодарил Группу РЭЦ за участие в проекте.

На заводе установлено более 10 тысяч единиц оборудования, произведенных предприятиями в 24 странах. В строительстве завода принимали участие российские компании-экспортеры «Криогенмаш» и «Надымстройгаздобыча».

Глава государства Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в фундамент строительства второй очереди завода, в котором также предполагается участие российских компаний с поддержкой ГК РЭЦ.

Источник