Владелец Ever Given и администрация Суэца сошлись в цене

07/02/2021

Размер «исковых требований» удалось сократить более чем на 40%
 

Компания-владелец контейнеровоза Ever Given, который застрял в марте в Суэцком канале, заплатит Египту 540 млн долларов «штрафа» за инцидент, пишет Al Arabiya. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе переговоров руководства Суэцкого канала с представителями компании.
 

Соглашение уже было подписано, в нем также содержится пункт об отказе от каких-либо жалоб. Договориться о выплате компенсации удалось после того, как размер иска был снижен почти в два раза – с 916 млн долларов до 540 млн долларов.
 

Контейнеровоз Ever Given сел на мель на юге Суэцкого канала 23 марта. Он перекрыл движение всем кораблям. Судно длиной 400 метров уперлось носом и кормой в противоположные берега в южной части канала. В результате там образовалась пробка из 400 судов – она растянулась почти до Индии.
 

Снять с мели контейнеровоз удалось лишь спустя почти неделю – 29 марта, движение через канал было восстановлено только 6 апреля. Администрация Суэцкого канала сразу же возложила ответственность за произошедшее на капитана корабля.
 

12 апреля суд города Исмаилия постановил конфисковать контейнеровоз Ever Given до тех пор, пока владелец не заплатит 900 млн долларов «штрафа».
 

Сейчас судно находится в Египте в районе Большого и Малого горьких озер, на него наложен арест.
 

Напомним, администрация Суэцкого канала после инцидента заявила, что намерена расширить и углубить южную часть канала. Планируется расширить 30-километровый участок канала между городом Суэц и Горькими озерами на 40 м на восток. Данный участок также будет углублен с нынешних 66 футов (20,1 м) до 72 футов (22 м).
 

Источник