Власти Египта пошли на мировую с владельцами контейнеровоза Ever Given

06/24/2021

Владелец и страховщики контейнеровоза Ever Given, который несколько дней блокировал Суэцкий канал, достигли предварительной договоренности с администрацией Суэцкого канала об освобождении судна. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного изданием Financial Times.

UK P&I Club, британский клуб взаимного страхования, заявил в среду, что между Администрацией Суэцкого канала (SCA) и владельцем контейнеровоза Ever Given было достигнуто «принципиальное соглашение» о выплате компенсации. Сумма компенсации не разглашается. По словам директора юридической фирмы Stann Marine, которая представляет интересы владельцев и страховщиков судна, сейчас стороны находятся на финальной стадии подписания мирового соглашения.

«Сейчас мы работаем с SCA, чтобы как можно скорее завершить подписание мирового соглашения. Как только все формальности будут улажены, будут приняты меры по освобождению судна»

 

Фаз Пирмохамед, директора юридической фирмы Stann Marine

Мегаконтейнеровоз сел на мель в Суэцком канале в конце марта, на шесть дней заблокировав важнейшую торговую артерию и на несколько месяцев нарушив работу глобальных судоходных сетей. После того как гигантский корабль сняли с мели, власти Египта арестовали судно вместе с грузом и удерживали его около трех месяцев в районе Великих Горьких озер – водоеме в середине канала.

Первоначально Египет потребовал выплаты в размере $916 млн для компенсации убытков от транзитных сборов, понесенных в связи с закрытием канала, и расходов на спасение, а также в качестве возмещения за ущерб, нанесенный инфраструктуре и репутации канала.

Владелец судна, компания Shoei Kisen Kaisha, и ее страховщики сначала предложили $150 млн компенсации, в то время как администрация канала постепенно снизила свои требования до $550 млн. Обе стороны оказались втянуты в борьбу по поиску виноватых в связи с посадкой судна на мель. Страховщики винили пилотов и службы сопровождения, предоставленные SCA, а египтяне пытались возложить ответственность на капитана судна.

По данным издания Lloyd’s List, через Суэцкий канал проходит примерно 12% мирового товарооборота, а ежедневный поток товаров составляет $10 млрд. На момент инцидента компания Refinitiv подсчитала, что потерянные транзитные сборы составили менее $100 млн.

Несмотря на предварительную сделку между владельцами судов и Администрацией Суэцкого канала, может пройти несколько недель, прежде чем владельцы грузов получат свои товары. Юридическая фирма Clyde & Co. оценивает общую стоимость товаров на борту в более чем $600 млн.

Источник