Международный семинар "Развитие мультимодальных транспортных коридоров Китай-Россия"

08/26/2021

pdf.pngРезолюция международного семинара "Развитие мультимодальных транспортных коридоров Китай-Россия" EN

Resolution of the international seminar "development of multimodal transport corridors China-Russia" EN


23 августа 2021 года прошел Международный семинар «Развитие мультимодальных транспортных коридоров Китай-Россия» организованный при участии CHTS, BRITA, Институт дорожных исследований Министерства транспорта КНР, АНО "Дирекция международных транспортных коридоров", Межгосударственного авиационного комитета, СИБАДИ, АНО «Институт ВЭБ», Исследовательского инновационного центра Исполкома КТС СНГ, Ассоциации делового сообщества для развития Шелкового пути, Координационного информационного центра СНГ, семинар объединил десятки экспертов и участников из России и Китая.

С приветственными обращениями к участникам семинара обратились Mr. Wenjie Liu, Вице - президент и Генеральный секретарь Китайского общества дорог и транспорта (CH&TS), Исполнительный председатель и Генеральный секретарь Международного транспортного альянса «Один пояс – один путь» (BRITA), Антон Коженков - заместитель Генерального директора АНО "Дирекция международных транспортных коридоров" и  Константин Клещев -  заместитель Председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Председатель Комиссии по международным программам ОРВД и использованию воздушного пространства.

Выступающие отметили, что в последние годы благодаря совместным усилиям Китая и России мультимодальные перевозки Китай-Россия выходят на путь ускоренного развития. Транспортные коридоры Китай-Россия, объединяющие сухопутные и морские перевозки, включают линии Приморье № 1 и Приморье № 2 с магистралью Транс-Хэйлунцзян, и железнодорожный маршрут Китай-Россия-Европа. В новых условиях большое значение имеет дальнейшее ускорение строительства международных мультимодальных транспортных коридоров Китай-Россия для ускорения сотрудничества между северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России, а также для укрепления связи между Экономическим поясом Шелкового пути и Евразийским союзом. При организационном участии BRITA в 2020-2021 годах был проведен целый ряд мероприятий по вопросам устойчивого развития транспортной инфраструктуры, инвестиционно-экономического и научно-технического сотрудничества в сфере транспорта на Евразийском пространстве и пространстве «Пояса и пути» - в частности*.

            В фокус рассмотрения мероприятия 23 августа попали именно цифровые аспекты.

Информацию о мероприятиях можно найти по ссылкам:

[https://www.researchgate.net/publication/353623027_Seminar-salon_ekspertov_po_ekologiceskim_ustojcivym_mezdunarodnym_perevozkam_v_ramkah_Odnogo_poasa_-_odnogo_puti_organizovannyj_BRITA_i_BRIGC_17_iuna_2021_goda

https://www.researchgate.net/publication/346030678_The_joint_section_with_BRITA_at_the_UNESCO_international_

conference_The_Role_of_transport_science_and_education_in_achieving_social_environmental_and_technological

_sustainability_of_society_Problems_o]

Ms Wenwen Jiao - руководитель группы анализа логистической политики Института дорожных исследований Министерства транспорта КНР  (RIOH, MoT China) - рассказала о механизмах организации межгосударственного сотрудничества в развитии транспортных систем на примере Большой Тюменской Инициативы (www.tumenprogram.org) и опыте

 

транспортного планирования и проектирования региональных транспортных коридоров и хабов для обслуживания международных логистических цепочек на примере мультимодальных коридоров Китай-Россия-Северная Европа.

Д.э.н. Юлия Зворыкина, заместитель директора АНО «Институт ВЭБ», представитель РФ по вопросам зеленого финансирования в Международном Арктическом Совете, профессор МГИМО в своем докладе  «Цифровые технологии и влияние выбросов  на развитие  транспортных коридоров» осветила основные факторы устойчивого развития (ESG), влияющие на инвестиционные решения и тенденции  развитие   транспортных коридоров и привела сравнение альтернативных вариантов транспортировки грузов Шанхай-Роттердам через Северный морской путь и через Суэцкий канал и Индийский океан (расчеты показывают, что маршрут через Северный морской путь – «экологичнее» на 23%, а при использовании СПГ-топлива  –  на 38%.

Mr. Zhanglin Li, Заместитель директора Департамента транспорта и логистики компании China Merchants Group рассказал о впечатляющем портфеле новых транспортно-логистических проектов, реализованных компанией China Merchants Group  (более 60 портов, мультимодальных транспортно-логистических хабов и маршрутов в разных странах), а также направлениях перспективных НИРиОКР, реализуемых компанией в сфере создания «интеллектуальных портов» с применением искусственного интеллекта и технологий BlockChain.

Директор Агентства стратегических программ Татьяна Попова в своем докладе очертила роль Каспийского региона в интеграции логистических потоков по международным транспортным коридорам  Север-Юг и Восток-Запад, осветила текущее состояние и перспективы реализации ряда инфраструктурных инвестиционных проектов региона, встречающих позитивную и активную поддержку инвестиционно-деловых кругов, сообщила о ближайших мероприятиях на традиционной для данного круга вопросов информационной площадке – RiverPortExpo.

Источник: Меморандум о сотрудничестве в развитии перевозок по коридору Север-Юг и сопряженным маршрутам между Гамбург, порт Росток, Ассоциация немецких перевозчиков BVL Россия по поддержке развития перевозок контейнерных грузов.

Вице-президент Института интернет индустрии Университета Циньхуа (Institute of Internet Industry of Tsinghua University) Mr. Dacheng Liu  осветил ход исследования, проводимые Университетом Циньхуа в сфере развития глобальной транспортной инфраструктуры и цепочек поставок.

Заместитель директора АНО «Дирекция по развитию международных транспортных коридоров» Антон Киреев осветил правовые рамки и перспективы работ по развитию международных транспортных коридоров с применением беспилотного транспорта на трансграничных участках и переходах. 

Заместитель Председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК), председатель Комиссии по международным программам ОРВД и использованию воздушного пространства Константин Клещев со своими коллегами раскрыл перспективы взаимодействия различных видов транспорта по транспортному обеспечению «последней мили поставки», а также важность совершенствования технологий и систем высокоточной навигации для обеспечения безопасности и развития беспилотного транспорта.

Mr. Weipei Chen, главный конструктор Северного исследовательского института электроники КНР (North Electronics Research Institute Co., LTD) рассказал о ходе экспериментального применения систем на основе технологий BDS/ГЛОНАСС в обеспечении трансграничных перевозок Китай-Монголия-Россия на ряде пилотных участках Дальневосточного региона.

Заместитель директора Координационно-информационного центра государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик (КИЦ СНГ) Екатерина Виноградова и ведущий специалист КИЦ СНГ Дмитрий Виноградов осветили экологические вопросы международного регулирования (добровольной стандартизации, декларирования,  верификации, паспортизации и маркировки) транспортировки специализированных видов продукции а также экологической паспортизации объектов транспортной инфраструктуры в форме экологических деклараций  и паспортов продукции (Environmental Product Declaration) о соответствии требованиям ISO 14025 и Правилам категоризации продукции (PCR).

В докладах Председателя Правления Ассоциации бизнес-сообщества по развитию «Шелкового пути» Сергея Бураго и Генерального директора «Harbin EYT Tech  Trade Share Co., Ltd» Mr. Shuang Zhang были представлены действующие интегрированные информационные системы для обслуживания международного транспортно-логистического процесса: развиваемый российской стороной маркетплейс  продуктов с доставкой ABCtica  (ABCtica.com) и, развиваемая китайской стороной на основе модели виртуального контейнера EYUTONG, блокчейн платформа для трансграничной торговли CIFA

Генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко обрисовал систему действующих межправительственных и межгосударственных соглашений Россия-Китай, ЕАЭС – КНР по развитию международных транспортных коридоров, а также направлениям и факторам их успешной цифровизации.

В окончании семинара состоялась краткая дискуссия, модератором которой выступил Исследовательского инновационного центра Исполкома КТС СНГ, член Правления BRITA и советник ректора ФГБОУ ВО «СИБАДИ» Станислав Мамулат. По итогам состоявшейся дискуссии и заслушанных докладов решено подготовить резолюцию и предложения государственным органам РФ и КНР.

Материалы семинара:

pdf.pngПрименение технологии BDS/ГЛОНАСС в трехмерных мультимодальных перевозках 

Application of BDS/GLONASS technology in Three-Dimensional Multimodal Transportation 

pdf.pngЦифровые платформы как стимулирование поставок и перевозок по Международным транспортным коридорам

Digital Platforms as Stimulation of Supplies and Transportation Along International Transport Corridors 

pdf.pngИнформационные инструменты по экологическим и химическим аспектам продукции, используемой в жизненном цикле автомобильных дорог

INFORMATION TOOLS ON THE ENVIRONMENTAL AND CHEMICAL ASPECTS OF PRODUCTS USED IN THE LIFE CYCLE OF ROADS

pdf.pngРазвитие сухопутно-морского транспорта Китай-Россия в рамках GTI

Development of China-Russia Land-Sea Transport under GTI 

pdf.pngЦифровые технологии и влияние выбросов "зеленого" газа на транспортные коридоры

Digital technologies and green gas emission influence on the transport corridors 

pdf.pngКаспийский регион - Центр пересечения мультимодальных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад

Caspian Region - the Center of Crossings of North-South and EastWest Multimodal Transport Corridors Development

pdf.pngВедущее развитие трансграничного логистического бизнеса и торговли с помощью данных

Leading cross-border logistics business and trade development with the help of data

pdf.pngРазвитие Мультимодальных Транспортных Коридоров

Multimodal Transport Corridors Development